пятница, 8 мая 2020 г.


Агафонова Анна Константиновна. 


Агафонова Анна Константиновна родилась в 1923 г. в д. Утяково. 
Аня росла в многодетной семье и поэтому умела трудиться, была хрупкой, но выносливой. Эти качества ей пригодились на фронте, потому что война не обошла и ее дом.
Анна Константинов добровольно ушла на фронт. В 1943 году Анна была мобилизована на фронт Чистопольским РВК.  Служить пришлось недалеко от передовой. Было и страшно, и ответственно. Под Москвой, в Филях, она с карабином в руках охраняла склады боеприпасов. Каждые четыре часа на посту до следующей смены были смертельно опасны, но Аня помнила наказ отца: «Будь бесстрашной и выполняй все с честью, откликайся на чужую боль, меньше думай о себе». Приказ командира соответствовал духу времени: «Если приближающийся не знает пароля, то стрелять без предупреждения…». Но Ане не пришлось стрелять из карабина. Непосредственное участие в боях впервые ей пришлось принять после окончания курсов медсестер. В дальнейшем Анна Константиновна воевала в 65-ой армии П.И. Батова, которая в составе фронтов под командованием маршала К.К. Рокоссовского прошла славный боевой путь. 
Много горя и крови повидала она на этой войне. Хрупкой, молоденькой девушке-санинструктору, пришлось вынести на своих плечах неимоверные тяготы войны. 
Аня, Нюра, Анюта или просто сестричка, как называли ее солдаты, отважно спасала бойцов от потери крови и смерти. «Армейский полевой госпиталь – это бесконечный поток окровавленных, корчащихся от боли солдат. Очень тяжело было все это видеть, очень хотелось закончить эту, по сути, бессмысленную войну. Уходя на войну, солдаты обменивались адресами родных, чтобы в случае чего, могли передать письмо или весточку. Некоторые из них приходили после боя, а некоторые уходили навсегда»,- вспоминает Анна Константиновна. 
Анна Константиновна прошла длинный и полный героизма боевой путь. Пришлось участвовать в оборонительных и наступательных боях, нелегко было служить медицинской сестрой, оказывать немедленную помощь раненым на поле боя, а после помогать переправить в медсанбат. Агафонова участвовала в штурме восьми городов, многое повидала: переправы, болота, разрушенные города, горе и слезы, потерю фронтовых друзей. Начиная от Брянских лесов с боями прошла Украину, Прикарпатье, Польшу, дошла до Берлина. 
"Встретились нам как-то в Польше, в городе Люблине три мальчика и одна девочка. Говорят нам: "Мы вас так долго ждали, а вы все не идете. Мы слышим даже, как земля плачет. А вы знаете, как земля плачет?". Мы потом только узнали, что земля плачет голосами наших солдат. Немецкие воины предлагали нашему населению работать и вывозили на их территорию. Кого - то жгли на костре, кого - то заставляли рыть себе глубокие ямы и закапывали их живьем. А пепел складывали в ящики и закрывали на замок. Те солдаты, которых закапывали в ямы, были еще живы, их плач и слышали дети",- рассказывала Анна Константиновна. 
За отважную, смелую работу по спасению жизни раненых А. К. Агафонова награждена множественными боевыми наградами. Среди них есть и благодарности И. В. Сталина. Много наград на груди А.К. Агафоновой, но дороже всего медаль «За боевые заслуги».
После войны она вернулась в родные края, многие годы проработала на Чистопольском часовом заводе. Воспитала сына. Военные тяготы, взрывы снарядов и ушибы от взрывных волн не прошли бесследно. Все это сильно сказалось на ее здоровье. Многие  годы она прожила  в незрячем состоянии, время от времени ее мучали сильные головные боли. 
До 75 летия Великой Победы Анна Константиновна не дожила совсем немного. 16 апреля 2020 года её не стало. 
Похоронена на Арском кладбище г. Казани. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий