четверг, 7 мая 2020 г.

Антоненко Николай Николаевич 

Родился 9 апреля 1926 года в Белоруссии. В 1943 году пошел добровольцем на войну. Радист-телеграфист Николай Антоненко в наступательном бою в Манчжурии получил тяжелое ранение, лишился левой руки и зрения. После войны вступил в ВОС. Работал директором клуба слепых, участвовал в художественной самодеятельности, пел в хоре. Затем долгие годы проработал в картонажном цехе Казанского УПП ВОС. Награжден Орденом Отечественной войны I степени. Узнать, почем фунт лиха, Николаю Николаевичу Антоненко довелось еще до войны: в 1935 году его отца как врага народа, не желавшего вступать в колхоз, вместе с семьей из родной Белоруссии выслали в Коми-Пермяцкий национальный округ. Голодали, через год умерла мама. Поскольку на работу брали только с 14 лет, удалось устроиться помощником в столярной мастерской лишь за год до начала войны.
В 1943 году 17-летний Николай попросился добровольцем на фронт. Отправили его на курсы радистов, а в 1944 году он попал на передовую. Воевал вначале на втором Украинском фронте, под Будапештом получил небольшое ранение. Далее судьба бросила Николая на Забайкальский фронт. Служил в Монголии, в памяти навсегда запечатлелась тамошняя долина смерти, которая в жизни молодого радиста и в самом деле чуть ли не стала фатальной. Парня очень тяжело ранило в голову, оторвало руку. Иркутские кудесники-врачи выходили молодого ефрейтора. Долечивался в Казанском межобластном челюстно-лицевом госпитале для инвалидов Великой Отечественной войны. Один глаз восстановился почти на 60 процентов.
В ВОС Николай Николаевич вступил в 1952 году. Вначале работал директором клуба слепых. Затем долгие годы, до самого пенсионного возраста проработал в картонажном цехе Казанского УПП ВОС.  Участвовал в художественной самодеятельности,  пел в хоре, где с особым трепетом исполнял песни о войне.
Умер в 2017 году.
Материал о Б.И. Быкове
подготовлен Г.Т. Закировой,
сотрудницей Республиканской
специальной библиотеки
для слепых и слабовидящих

Республики Татарста

Комментариев нет:

Отправить комментарий