четверг, 4 мая 2017 г.

Фатых Хаджимуратов



Фатых Нурмухаметович Хаджимуратов родился 01 августа 1922 года в поселке Урняк Октябрьского района ТАССР.
Начавшаяся война полностью изменила судьбу молодого парня. В 1941 году Фатыха призвали на войну. Он служил разведчиком на Северо-Кавказском фронте. Некоторое время, после болезни тифом, был связистом в 357-ой бригаде, а затем новь продолжил службу в качестве разведчика в 316-ой дивизии. В июне 1944 года во время боев на Западной Украине Фатых Хаджимуратов был ранен и в результате ранения он потерял зрение. После долгих дней лечения в госпитале он вернулся в родной поселок. В 1946 году поступил учиться в Казанскую музыкальную школу для слепых ветеранов войны в класс баяна, которую окончил в 1951 году. В декабре этого же года в Татарстанской региональной организации ВОС ему предложили создать общество слепых в своем районе. 26 декабря 1951 года в Нурлате прошло первое собрание с повесткой дня «Об образовании первичной организации слепых в районе». С этого времени до 05 января 1998 года он работает председателем этой организации.
Фатых Нурмухаметович наряду с основной работой вел большую общественную работу, неоднократно избирался депутатом городского Совета, членом Республиканского правления ВОС. В 1960 году его имя включено в Почетную книгу президиума республиканского правления ВОС. В 1967 году ему вручен знак «Отличник социального обеспечения РСФСР». Также ему присвоено звание «Отличник Всероссийского общества слепых», были вручены множество Похвальных грамот и писем.
Но военные годы не давали ему покоя и он писал стихи о прошедшей войне, о своей малой Родине и о своей супруге Зайтуне, которую он повстречал во время учебы в Казани. Вместе они воспитали пятерых детей.
За героизм, проявленный в Великой Отечественной войне, он трижды награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «Жукова», многими юбилейными медалями.
Умер 27 марта 2005 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий